понедельник, 12 июля 2010 г.

Презерватив от хороших дел

Уверена. что, многие из нас помогали нуждающимся тем или иным способом. Клали мелочь старушкам на улице, подкармливали бездомных животных… и т.п. Помощь тем кто попал в сложную ситуацию, мне кажется для любого нормального человека, это само собой разумеющееся действие. Кто то, делает очень много для слабых и обездоленных, и скромно молчит, считая это естественным, кто-то потратит 5 рублей и ещё 10 на рекламу и освещение этого события в средствах массовой информации…
НО.. зачастую, мы становимся заложниками своих же добрых и порядочных поступков.. Не буду приводить свои жизненные примеры… Хотела обсудить такие моменты:
Первое действие. Ваша фирма работает и процветает.. естественно родственники, друзья, короче Ваше окружение, начинает постепенно просачиваться в лоно вашей «кузницы $$$. Изначально Вы хотите помочь людям…. Даже не ожидая от них благодарности, просто не много уважения, не более того. НО, изначально они на правах «близких»… просто ничего не делают, ну хотя бы не мешают, думаете ВЫ… потом от безделья начинают придумывать работу Вашим подчиненным, чем отвлекают их от рабочего процесса… и пошло по накатанной… Родственники и бизнес понятия несовместимые… очень редко кто может позволить себе не «зажиреть», работая на сестру… и быть строгим и требовательным к брату….
Втрое действие. Вы перечисляете деньги на замену окон в детском доме… и автоматически, у заведующего появляются такие же только в его домашней квартире… Вы привозите детям яблок, но их едят дети работников детских домов… Не всегда ваша помощь доходит до адресата… и именно в том виде, в котором Вы её отправляли. Мне кажется, в таких вопросах доверять благотворительным фондам нельзя… если ВЫ действительно хотели помочь детям, возьмите все под свой личный контроль.
Третье действие. Покупая продукты питания, промышленного производства на стихийных рынках, Вы уверены, что помогаете вот этой тете-продавцу прокормить семью… НО… эта тетя стоит в центре занятости и её пособие это ВАШИ же налоги… так, какая здесь благотворительность? Когда, я покупаю продукты в супермаркете, понимаю, что и там они не в полном объеме платят налоги (ну тут нужно же ещё и понимать проблему нашего налогового законодательства), но… во всяком случае, они их платят…
Четвертое действие. У Вас просит сосед на бутылку… ты прекрасно понимаешь, что он тебе не отдаст, да и деньги не большие… НО, либо пусть их заработает … газоны возле подъезда вскопает….траву подстрижет…. в следующий раз подумает.. просить у Вас деньги или нет…
Резюме… Я не хочу, чтобы окружающие путали Вашу доброту с Вашей слабостью или ещё хуже с вашей глупостью… и пользовались этим… Бесконтрольность и надежда на совесть – не самые лучшие помощники.

Комментариев нет:

Отправить комментарий